I.E.S. La Aldea

ENTREGADOS LOS PREMIOS DEL CERTAMEN DE DIBUJO DEPORTIVO DE LA ALDEA

  • Categoría: Interés
  • Publicado el Martes, 19 Diciembre 2006 00:00
  • Escrito por J.Q.M.
La Sociedad de Deportes de La Aldea, hace entrega de los premios y expone las más de 300 láminas.

El viernes 15, se hizo entrega de los premios a los ganadores del Certamen de Dibujo Deportivo en el Pabellón Cubierto de Los Cascajos, en la que se pudo ver la alegría de los premiados que asistieron con sus familiares orgullosos de sus láminas. Los premios fueron entregados por el Alcalde del municipio Tomás Pérez, el Concejal de Deportes Orgiano Ojeda, Paúl Rodríguez en representación de Coca Cola distribuidora Rapanor, S.L. y Lili Godoy como parte del jurado. El Alcalde Tomás Pérez mostró su satisfacción por el resultado de esta tercera edición, en la que se entregaron sesenta y cinco láminas más que en la edición anterior, y agradecimientos a los patrocinadores, centros escolares por su colaboración, además de al jurado.
Destacar que los doce premios entregados finalmente estuvieron bien repartidos entre todos los centros escolares del municipio, y como no ver las caras de satisfacción de los padres que estuvieron presentes en la entrega y la de los niños ganadores, que recibieron diferente material deportivo: mochilas, balones, bolsos, gorros de natación y un abono gratuito para el mes de enero para participar en cualquiera de las actividades de la Sociedad de Deportes de La Aldea (piscina, cursillos de natación, escuelas deportivas, tai chi, etc.).

La entrega de premios, finalizó con una exposición en las instalaciones deportivas de todas las láminas participantes, en la que se muestra la calidad de las mismas, mas teniendo en cuenta las edades de los participantes, que estuvieron entre los seis y los doce años.

A continuación, mostramos la relación de ganadores:

Primer Ciclo (años 99, 00 y 01):
1era Clasificada: Sarai Díaz Ramirez (C.E.I.P. La Cardonera)
2ª Clasificada: Camila Escobar Jiménez (C.E.I.P. La Ladera)
3er Clasificado/a: Yael Ojeda Cabrera (C.E.I.P. La Ladera)
Lorena Navarro Oliva (C.E.I.P. La Cardonera)

Segundo Ciclo (años 97 y 98):
1era Clasificada: Sara Lizeth (C.E.I.P. Virgen del Carmen)
2ª Clasificada: Claudia Jagenberg (C.E.I.P. Cuermeja)
3era Clasificada: Carmen Rosa Yanad Suárez (C.E.I.P. Virgen del Carmen)
Eva Montesdeoca Morales (C.E.I.P. Virgen del Carmen)

Tercer Ciclo (años 95 y 96):
1era Clasificada: Damaris Viera Rodríguez (C.E.I.P. La Ladera)
2ª Clasificada: Paula Díaz Luján (Tasartico)
3er Clasificado/a: Yaritza Guerra Guerra (C.E.I.P. Tasarte)
Eric Castellano Ojeda (C.E.I.P. Cuermeja)

Si no eres tú no puedes compartirlaPADRES Y MADRES:  Cómo crearse una cuenta de Pincel para acceder a la información de sus hijos e hijas:

capturapincel

 image

escuela oficial de idiomas

cofinanciacion_europea.jpg

logo Canarias avanza con Europa

Ministerio

Logo_COLOR_Gobierno_ConsejeriaEducacion_15-19.png

FSEInvierFu

is4k

OfertaEducativa

PGA18

Breves

ProIDEAC