I.E.S. La Aldea

LA LEGALIDAD VIGENTE FRENTE A LAS MEDIDAS DE ACOGIDA TEMPRANA Y REFUERZO DE TARDE.

  • Categoría: Sindicales
  • Publicado el Martes, 23 Septiembre 2008 00:00
  • Escrito por J.Q.M.

Las horas de apertura temprana y refuerzo educativo de tarde, planteadas como horas extraordinarias, están sujetas a límites. Los funcionarios no pueden hacer más de 200 horas al año y los interinos-sustitutos 80 horas.

En caso de que ese horario se conceda como jornada de trabajo, se regulará por la jornada máxima de cada colectivo.

Dado que hay 35 semanas lectivas, o lo que es lo mismo 175 días, los funcionarios solo podrían hacer 1 hora por día en todo el curso, y los interinos-sustitutos ½ hora (si ya dan clase).

En definitiva, que los funcionarios sólo podrán hacer una hora extraordinaria (mañana o tarde), y si quiere utilizar a los sustitutos, estos no podrían estar previamente contratados.

De esta manera los funcionarios solo podrían percibir por estas actividades, con una media de 22 horas al mes, unos 374 euros más al mes, (22 días lectivos al mes por 17 €). ¿De dónde salen los 1000 euros mensuales que promete la Consejera?

FUNCIONARIOS

1997/055 - Miércoles 30 de Abril de 1997
I. DISPOSICIONES GENERALES
Consejería de Presidencia y Relaciones Institucionales

487 DECRETO 56/1997, de 14 de abril, sobre el régimen y cuantía de las retribuciones de los altos cargos y personal al servicio de la Comunidad Autónoma de Canarias para el ejercicio de 1997.

Artículo 28.- Límite de las gratificaciones.
Las gratificaciones no podrán ser fijas en su cuantía ni periódicas en su devengo. A tal fin, el número de horas retribuidas a realizar por cada funcionario no podrá exceder de 60 horas al mes, 150 horas en el primer semestre o el segundo semestre de cada año natural, ni de 200 horas en el transcurso del año natural.

Al personal al que se le haya concedido una reducción de jornada en un tercio o en un medio, deberán reducírsele dichos topes proporcionalmente.

Dentro de cada unidad administrativa los trabajos fuera de la jornada normal se distribuirán entre todos los funcionarios adscritos a la misma, aptos para realizarla.

PERSONAL INTERINO- SUSTITUTO

Se consideran horas extraordinarias cada hora de trabajo efectivo que se realice sobre la duración de la jornada ordinaria de trabajo establecida por la negociación colectiva o por el contrato de trabajo y, en todo caso sobre la duración máxima legal (art. 35 del Estatuto de los Trabajadores).

El artículo 35.4 del Estatuto de los Trabajadores (en adelante E.T.) establece que serán obligatorias cuando así lo recoja o se haya pactado en contrato individual o en convenio colectivo, dentro de los límites establecidos en el art. 35.2 del E.T. Este precepto normativo establece que como máximo se podrán realizar 80 horas extraordinarias durante el año.

Si no eres tú no puedes compartirlaPADRES Y MADRES:  Cómo crearse una cuenta de Pincel para acceder a la información de sus hijos e hijas:

capturapincel

 image

escuela oficial de idiomas

cofinanciacion_europea.jpg

logo Canarias avanza con Europa

Ministerio

Logo_COLOR_Gobierno_ConsejeriaEducacion_15-19.png

FSEInvierFu

is4k

OfertaEducativa

PGA18

Breves

ProIDEAC