I.E.S. La Aldea

II CARRERA POPULAR DE ATLETISMO EN NAVIDAD

  • Categoría: Deportes
  • Publicado el Miércoles, 27 Diciembre 2006 00:00
  • Escrito por J.Q.M.
La Sociedad de Deportes de La Aldea finaliza el año con una carrera de atletismo para todas las edades.

La Sociedad de Deportes de La Aldea tras el éxito la temporada pasada de la Carrera Popular de Atletismo, en estas Navidades tenía el deber de repetir la experiencia.
La actividad comenzó a las cinco de la tarde con la formalización de las inscripciones por parte de los participantes, ya que desde varias horas antes el personal del Área de Deportes tenía en perfecto estado el circuito por el que transcurriría la prueba.
A pesar de que a la misma hora coincidieron numerosos eventos con motivo de las fiestas navideñas, hubo una amplia representación de los clubes federados como fueron Club de Ajedrez La Aldea, Club de Baloncesto La Zafra Pymealdea, Club Balonmano San Nicolás, Club de Lucha Canaria Vigaroe La Aldea, Juego del Palo Leñabuena La Aldea, Imperio C.F. y Unión Deportiva San Nicolás. Además de los alumnas y alumnos de los servicios deportivos que ofrece la Sociedad de Deportes de La Aldea.

A las seis de la tarde dio comienzo la primera carrera, que se disputó en la categoría pre y benjamín. La tabla de ganadores fue la siguiente:

Pre-Benjamín Mixto (250 metros):
Primer clasificado: Noah Aparicio Montesdeoca.
Segundo clasificado: Kiliam Cubas Sosa.
Tercer clasificado: Víctor Ojeda Mderos.

Alevín (500 metros):
Primer clasificado: Pablo Alonso Cubas.
Segundo clasificado: Kevin Santana Ramírez
Tercera clasificada: Silvia Godoy Luján.

Infantil Femenino (750 metros):
Primera clasificada: Zuleica Rodríguez Mederos.
Segunda clasificada: Paula Romero Hormiga.
Tercera clasificada: Pilar Montesdeoca Morales.

Infantil Masculino (750 metros):
Primer clasificado: Eduardo Pérez Escobar.
Segundo clasificado: Kevin González Rosales.
Tercer clasificado: Cristo Armas del Rosario.

Cadete Masculino (1500 metros):
Primer clasificado: Alejandro del Pino Castellano.
Segundo clasificado: Luis Godoy Pérez.
Tercer clasificado: Roberto Martín Guerra.

Sénior Masculino (1500 metros):
Primer clasificado: Brendan Tout Castellano.
Segundo clasificado: Alejandro Suárez Rodríguez
Tercer Clasificado: Francis Rodríguez Suárez.

En la entrega de trofeos, además de los representantes de los clubes federados del municipio, y una representación de los patrocinadores de la Sociedad de Deportes de la Aldea, estuvo presidida por el Concejal de Deportes Orgiano Ojeda Santana y el edil de Servicios Sergio Rodríguez Almeida.

Desde la organización se quiere agradecer la participación a todos los corredores, invitándoles desde ya para la próxima edición, además de agradecer a los cuerpos de Protección Civil, Cruz Roja, Bomberos, Guardia Civil y Policía Local por el magnífico trabajo en pro de la seguridad de la prueba.

El evento finalizó sobre las siete de la tarde con un refrigerio para todos los participantes.

Si no eres tú no puedes compartirlaPADRES Y MADRES:  Cómo crearse una cuenta de Pincel para acceder a la información de sus hijos e hijas:

capturapincel

 image

escuela oficial de idiomas

cofinanciacion_europea.jpg

logo Canarias avanza con Europa

Ministerio

Logo_COLOR_Gobierno_ConsejeriaEducacion_15-19.png

FSEInvierFu

is4k

OfertaEducativa

PGA18

Breves

ProIDEAC